Главные события 26 февраля 2015 г. 16:45

На Дону создадут этнографическую экспозицию по литературным произведениям Анатолия Калинина

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Этнографический музей по произведениям донского писателя Анатолия Калинина создадут в Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики Ростовской области.

"К празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения Анатолия Калинина планируется благоустроить места, где жил и творил донской прозаик - хутор Пухляковский и станицу Раздорскую. Будет создан музей под открытым небом по произведениям писателя, представляющий собой комплекс тематических площадок", - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, выступая на первом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея А.Калинина в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что А.Калинин - один из последователей шолоховских традиций в литературе. Некоторые калининские герои обрели вторую жизнь на киноэкране, в частности, по роману "Цыган" создан многосерийный телефильм. Ряд произведений А.Калинина переведен на языки народов бывшего СССР, а также на английский, арабский, болгарский, вьетнамский, французский, хинди и другие.

"Подготовку к празднику можно разделить на три части. Первая - это изучение творчества А.Калинина и всего, что связано с его наследием. К юбилею будет издано полное собрание сочинений писателя. На эти цели губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил 3,8 млн рублей. Вторая часть - обустройство мест, которые связаны с жизнью А.Калинина. И, наконец, - музей, который с помощью писателя создавался и развивался. Нам хотелось бы, чтобы в его экспозициях музея была отражена жизнь и деятельность А.Калинина", - сказал И.Гуськов.

По его словам, глава региона выделил из областного бюджета деньги на приобретение земельного участка по соседству с усадьбой писателя для строительства отдельного здания музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще