Главные события 13 марта 2015 г. 15:48

Фермер в Ингушетии в 2014г собрал 8 тыс. тонн картофеля, потребности республики - 10 тыс. тонн

13 марта. Interfax-Russia.ru - Фермер из сельского поселения Яндаре Назрановского района Ингушетии Амирхан Хашагульгов, получивший в минувшем году небывалый урожай картофеля, решил полностью обеспечить потребности населения республики в этом виде продукции, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии.

"Начинающий фермер Амирхан Хашагульгов, собравший в 2014 году 8 тыс. тонн картофеля при внутренней потребности республики в 10 тыс. тонн, увеличил посевные площади в два раза и намерен довести показатели урожайности до 14 тыс. тонн", - сказал представитель Минсельхоза.

По его словам, расширение посевных площадей обусловлено региональной программой развития картофелеводства и высокого спроса на этот продукт в регионе. Согласно программе, фермерскому хозяйству "Хашагульгов", занимающемуся преимущественно выращиванием картофеля, выделено дополнительно порядка 300 га земли для увеличения посевных площадей. Кроме того оказана помощь в приобретении порядка 10 единиц техники и прицепного инвентаря по лизингу. Хозяйство полностью обеспечено семенами.

При этом, уточнили в министерстве, для обеспечения сохранности урожая на территории передового фермерского хозяйства запланировано строительство крупной овощной базы с современными вентиляционно-сушильными агрегатами. На территории хозяйства, помимо овощехранилица, планируется возвести офисные помещения, цех по изготовлению чипсов, а ля работников хозяйства - столовую и душевые кабины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще