Главные события 27 марта 2015 г. 10:25

На Северном Кавказе парады Победы пройдут в Ставрополе, Малгобеке, Владикавказе и Нальчике

27 марта. Interfax-Russia.ru - Парады Победы 9 Мая состоятся в четырех городах Северо-Кавказского федерального округа, сообщил полпред в СКФО Сергей Меликов.

"Принято решение на оргкомитете "Победа" определить города, где состоятся военные парады и торжественные прохождения. На Северном Кавказе это Ставрополь, города воинской славы Владикавказ, Малгобек, Нальчик", - сказал С.Меликов в ходе встречи с редакторами ведущих СМИ СКФО накануне в Пятигорске.

По его словам, решается вопрос о проведении парадов в Махачкале, Грозном, Магасе.

При этом, по его мнению, значимые мероприятия, связанные с Победой в Великой Отечественной войне, необходимо проводить регулярно.

"Каждая дата, связанная с ВОВ и годовщиной Победы, должна быть юбилейной", - отметил С.Меликов, подчеркнув, что важно чествовать ветеранов не только в праздники.

Не менее актуален, по мнению полпреда, и политический аспект праздника Победы, особенно сейчас, когда становятся заметны попытки переписать историю.

"Ее (историю - ИФ) переписывают из-за того, что некому возразить и настоять на исторической правде. Очень мало осталось людей среди наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции, которые бы к этим датам (ВОВ - ИФ) имели трепетное отношение, сохраняющееся у нас. Фашизм мы победили все вместе, но почему-то от Победы нас пытаются отодвинуть", - уточнил полпред.

"Мероприятия, посвященные значимым датам ВОВ, это то, с чем мы будем отстаивать свою правду", - пояснил он.

Также, как считает полпред, важно в праздничных мероприятиях к 70-летию Победы делать акцент на самых значимых - всероссийских, в которых округ примет активное участие, включая акции "Вахта памяти", "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", а также окружных, среди которых инициатива по восхождению молодых альпинистов на семь вершин Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще