Главные события 2 апреля 2015 г. 13:24

Ростовские предприятия намерены уволить 5,6 тыс. работников

2 апреля. Interfax-Russia.ru - Предприятия Ростовской области, по данным на 1 апреля, намерены сократить 5 тыс. 645 работников, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе государственной службы занятости населения региона (ГСЗН).

Соответствующие сведения ГСЗН получила от 276 организаций. В их числе ООО "ПК "Новочеркасский электровозостроительный завод" (969 человек), ОАО "Ростовский завод гражданской авиации N 412" (799 человек), ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (174 человека), ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" (156 человек).

Из этих предприятий в режиме неполного рабочего времени находятся 3,2 тыс. работников "Красного котельщика", а всего по области - 10,6 тыс. работников 116 предприятий.

"Такая практика применяется работодателями не первый год и во многих случаях направлена на сохранение кадрового потенциала. Кроме того, заметная часть предприятий, применяющих режимы неполного рабочего времени, - это организации, деятельность которых зависит от сезонных факторов производства и сбыта продукции (сельскохозяйственные, выпускающие стройматериалы, осуществляющие грузоперевозки)", - пояснил представитель ГСЗН.

По его словам, с начала года массовые высвобождения уже состоялись в филиале "Ростовский" ОАО "Славянка" (Ростов-на-Дону) -165 человек, в МУП "Специализированное автохозяйство" (Новочеркасск) - 115 человек, ОАО "Экспериментальная ТЭС" (Красный Сулин) - 60 человек.

Для работников, находящихся под риском увольнения, непосредственно на предприятиях создаются консультационные пункты, в центрах занятости населения работают мобильные офисы, проводятся консультации по телефонам "горячей линии".

Высвобождаемым работникам предлагается для трудоустройства банк вакансий, который сейчас включает более 30 тыс. вакансий, в том числе для трудоустройства в другой местности.

Предствитель ГСЗН отметил, что на сегодняшний день ситуация на рынке труда Ростовской области остается стабильной, в том числе в территориях, где высвобождения работников уже состоялись. Уровень регистрируемой безработицы на конец марта не превысил 0,9%, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще