Главные события 6 апреля 2015 г. 18:03

Власти Кубани вернулись к вопросу "чистоты" выплат компенсаций пострадавшим от наводнения в Крымске

6 апреля. Interfax-Russia.ru - Министерство ГО и ЧС Краснодарского края подало около 200 исков о восстановлении сроков обжалования решений о выплате материальной помощи жителям Крымского района, пострадавшим от разрушительного наводнения в 2012 году.

"Обращения министерства ГО и ЧС по восстановлению сроков обжалования действительно имеют место. Всего подано 180 исков, по 30 из них судом уже принято решение о восстановлении сроков обжалования. Речь идет только о необходимости обеспечения юридической "чистоты" судебных актов", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" министр ГО ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Борис Глебов.

Заявление министра связано с появившимися в СМИ публикациями о том, что власти Кубани с помощью "специфических" судебных решений пытаются взыскать с пострадавших от наводнения жителей Крымска ранее предоставленные выплаты или выселить их из приобретенных квартир.

"Министерством не подано ни одного такого иска. Перед нами не стоит задача - забрать жилье, которое они (жители - ИФ) получили по закону. Речь идет исключительно о процессуальном моменте", - подчеркнул В.Глебов.

В 2012-2013 гг., пояснил он, суды в ряде случаев рассматривали дела о признании домов аварийными без участия представителей краевого министерства ГО и ЧС.

"По закону такие решения должны приниматься при участии всех заинтересованных лиц для того, чтобы в будущем у контролирующих органов не возникало никаких вопросов, и никто не мог оспорить права граждан на получение господдержки", - отметил Б.Глебов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще