Главные события 7 апреля 2015 г. 10:56

Более 40 взрывоопасных предметов и около 100 фрагментов боеприпасов извлекли саперы на Мамаевом кургане

7 апреля. Interfax-Russia.ru - Мобильная группа разминирования инженерных войск Южного военного округа (ЮВО) за десять дней работ по сплошной очистке Мамаева кургана (Волгоград) обнаружила и уничтожила более 40 взрывоопасных предметов (ВОП), очистив при этом 70 гектаров территории музея-заповедника, сообщили во вторник "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе ЮВО.

"Среди опасных находок - 50- и 82-мм минометные мины, ручные гранаты и взрыватели от артиллерийских выстрелов времен Великой Отечественной войны. В ходе работ по поиску ВОП саперы также обнаружили более 100 фрагментов различных боеприпасов, не содержащих взрывчатые вещества - хвостовики мин и различные осколки", - уточнили в пресс-службе.

По ее данным, найденные взрывоопасные предметы саперы уничтожают на территории общевойскового полигона Прудбой в Волгоградской области.

Всего саперам предстоит обследовать на наличие ВОП территорию общей площадью более 150 га. Работы будут продолжаться до 30 апреля. Для выполнения задачи задействовано 26 военнослужащих, проходящих службу по контракту. В состав мобильной группы вошли саперы, прошедшие специальную подготовку и имеющие значительный практический опыт по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Мероприятия по разминированию и сплошной очистке Мамаева кургана выполняются по указанию командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина и приурочены к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще