Главные события 17 апреля 2015 г. 12:58

Власти Астаханской области представили инвестпрограмму до 2020 года

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Развитие государственно-частного партнерства, обустройство особой экономической зоны (ОЭЗ), активное участие в программе импортозамещения станут основными направлениями областной политики в сфере привлечения инвестиций до 20120 года.

Об этом в пятницу сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, представляя общественности и бизнес-сообществу региона ежегодное инвестиционное Послание.

"За (прошедшие - ИФ) пять лет объем привлеченных (в экономику Астраханской области - ИФ) инвестиций увеличился почти в 2 раза. Несмотря на все сложности, в прошлом году инвестиционные потоки в экономику региона составили порядка 113 млрд рублей. Их доля в валовом региональном продукте составила 40%, что в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране ", - сказал А.Жилкин.

Он отметил, что удельный вес малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте в прошлом году превысил 37%. "Это достаточно высокий показатель, но следует довести его до 50%. В принятой нами логике развития, главенствующей остается диверсификация экономики", - подчеркнул губернатор.

При этом, по его словам, добывающие отрасли создают условия для развития других сфер экономики - таких, как нефтесервисные услуги, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство.

В связи с этим, подчеркнул глава области, особое значение в регионе будет уделяться реализации программы импортозамещения.

А.Жилкин отметил, что региона активно включился в программу поддержки инвестиционных проектов с участием Фонда развития промышленности. Уже сформирован пакет из 40 проектов в различных отраслях. Планируется, что часть из них начнет реализовываться уже в этом году.

Кроме того губернатор добавил, что по линии астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства объем льготных кредитов вырос в полтора раза, количество их получателей - вдвое.

"Увеличиваем доступность средств Астраханского залогового фонда. Так, суммы поручительства вырастут с 50 до 70% от кредита для малого и среднего бизнеса, помимо этого обеспечение будет включать банковские гарантии и займы финансовых организаций для проектов", - сказал глава региона.

Формированию эффективной инвестиционной политики Астраханской области будет способствовать, по его мнению, и кластерный подход.

"Согласно нашей стратегии социально-экономического развития формируем три кластера: туристический, судостроительный, рыбохозяйственный, включающий в себя аквакультуру. Разработаны планы их развития и дорожные карты. Эти документы - ориентир для всего бизнес-сообщества по развитию и перспективам данных отраслей до 2020 года", - сказал А.Жилкин.

Вместе с тем, по мнению астраханского губернатора, поднять экономику региона на более высокий уровень способна реализация проекта создания Особой экономической зоны.

"ОЭЗ дает инвесторам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов на этой площадке сократятся в среднем на 30-40%", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что глава правительства РФ подписал постановление о создании Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на территории Наримановского района Астраханской области. Минэкономразвития ранее в пояснительной записке к проекту постановления отмечало, что в случае успешной реализации проекта Россия обеспечит долю в мировом судостроении в 3-5%, занимая 6-8 место по объемам гражданского судостроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще