Главные события 28 апреля 2015 г. 17:45

Заразить детей норовирусом в ставропольском селе могли сотрудники школьной столовой

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Управление Роспотребнадзора по Ставрополью установило, что источником массового заражения норовирусом детей в селе Александровском (Ставропольский край) стали, скорее всего, работники школьного пищеблока.

"Общим фактом для заболевших детей явилось питание в школьной столовой, вероятными источниками инфекции явились сотрудники школьного пищеблока", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, состояние детей обратившихся за медпомощью удовлетворительное, практически все госпитализированные школьники выписаны из инфекционных стационаров.

"В селе Александровском продолжается проведение противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения инфекции", - сказано в пресс-релизе.

Ранее замминистра здравоохранения края Наталья Козлова сообщила агентству, что с пятницы в больницы Александровского, Минеральных Вод и села Новоселицкого было госпитализировано 45 человек, из которых 44 - дети. Вчера было выписано 42 ребенка, еще трое готовятся к выписке из больницы села Новоселицкого в среду.

Как сообщалось, 24 апреля после приема пищи в столовой школы Александровского в больницу попали 19 школьников с подозрением на пищевое отправление. Им был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит - кишечная инфекция". В субботу число обратившихся за помощью к медикам возросло до 51 человека, большинство было госпитализировано.

25 апреля Роспотребнадзор по Ставрополью приостановил работу школьного пищеблока, едой из которого могли отравиться дети.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 (производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще