Главные события 8 мая 2015 г. 17:33

Стела "Город воинской славы" торжественно открыта в Нальчике

8 мая. Interfax-Russia.ru - Полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов и глава КБР Юрий Коков в пятницу торжественно открыли в Нальчике стелу "Город воинской славы" с гербом города и текстом указа президента РФ.

"Нальчик удостоен этого почетного звания за оказанное с особым упорством сопротивление врагу, за то, что отстояли Кавказ, и это высокая оценка роли всех жителей города и республики", - сказал С.Меликов.

Он поздравил горожан с наступающим праздником и с пятилетием присвоения почетного звания - Нальчик одним из первых, в 2010 году, был признан "Городом воинской славы" - и поблагодарил ветеранов за Победу, завоеванную для всех будущих поколений.

В свою очередь Ю.Коков напомнил, что в первые годы войны Нальчик принял тысячи эвакуированных, здесь были развернуты госпитали и до последней возможности работали, снабжая фронт, промышленные предприятия, юговосточнее Нальчика удалось остановить наступление гитлеровский войск, не пропустить врага к нефти Грозного и Баку, что послужило началом освобождения Кавказа.

"Более 20 тыс. нальчан воевало на фронтах той беспрецедентно жестокой войны, около девяти тысяч из них погибли. Мужество и стойкость героев отмечены награждением Нальчика орденом Отечественной войны I степени. Вечная слава воинам-освободителям!" - сказал Ю.Коков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще