Главные события 12 мая 2015 г. 09:56

Детский омбудсмен Чечни опроверг сообщение о выдаче замуж несовершеннолетней девушки

12 мая. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам детей по Чеченской Республике Хамзат Хирахматов назвал заказной историю с "чеченской невестой" в отношении главы Ножай-Юртовского РОВД.

"На мой взгляд, это чей-то заказ в адрес этого начальника РОВД. Смеются даже, никаких фактов нет, никто не собирается выходить замуж, девушка окончила школу, и сейчас готовится к экзаменам", - сказал Х.Хирахматов в понедельник в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Х.Хирахматов добавил, что его помощники в ходе проверки не нашли никаких подтверждений "этим слухам".

Ранее в понедельник детский обмудсмен Павел Астахов сообщил, что также не нашел подтверждения нарушению прав несовершеннолетней девушки в Чечне. Он отметил, что в случае с "чеченской невестой" ряд фактов был искажен, названы неверные имена и биографические данные.

"Но главное - ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о "принуждении, насилии, нарушении прав" несовершеннолетней", - заявил детский омбудсмен.

"Глава республики Рамзан Кадыров очень внимательно относится к подобным сообщениям, и всегда лично их проверяет и берет на контроль. Он негативно относится к ранним бракам как таковым, и именно поэтому их число неуклонно снижается в республике", - отметил П.Астахов.

Он также сообщил, что вопрос ранних браков и положения несовершеннолетних в Чечне станет предметом обсуждения с Р.Кадыровым во время его рабочей поездки в республику, запланированной на июнь.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в Чечне 57-летний глава Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов взял в жены 17-летнюю девушку из села Байтарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще