Главные события 12 мая 2015 г. 10:00

Жители Северной Осетии напишут "Глобальный диктант" на осетинском языке

12 мая. Interfax-Russia.ru - В Северной Осетии стартует акция "Глобальный диктант", в рамках которой жители региона напишут диктант на осетинском языке, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования и науки региона.

"Диктант проводится в рамках реализации подпрограммы "Развитие осетинского языка", в преддверии празднования Дня осетинского языка и литературы, министерством образования и науки Северной Осетии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Глобальный диктант" на осетинском языке в республике проводится третий раз. В нем также примут участие представители осетинских диаспор из разных стран мира. В написании диктанта во Владикавказе примут участие более 200 человек. Кроме того, проверить знание родного языка сможет любой пользователь интернета.

"Текстом для "Глобального диктанта-2015" выбрано произведение народного писателя Нафи Джусойты, который в текущем году отмечает свой 90-летний юбилей. Зачитает текст диктанта народный артист Северной Осетии Алан Албегов", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще