Главные события 22 мая 2015 г. 09:56

Полпред в СКФО призвал старейшин Северного Кавказа работать на предупреждение информационных угроз

22 мая. Interfax-Russia.ru - Власть и общественность должны вместе противостоять тем, кто пытается раскачать ситуацию в межэтнических и межконфессиональных отношениях на Северном Кавказе, сообщает аппарат полпредства в СКФО.

"Здесь мы должны действовать на упреждение, причем под словом "мы" я подразумеваю и власть, и представителей общественности", - цитируются в сообщении слова полпреда в СКФО Сергея Меликова, сказанные им в ходе встречи в четверг в Пятигорске с членами советов старейшин регионов Северного Кавказа.

За Северный Кавказ, по мнению полпреда, точно так же, как и во время Великой Отечественной войны, сегодня ведется серьезная борьба, но уже путем информационного противоборства, хорошо срежиссированных пропагандистских атак, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время не прекращаются попытки раскачать ситуацию в межэтнических и межконфессиональных отношениях в округе.

При этом на Северном Кавказе всегда традиционно прислушивались к мнению старших при решении важных вопросов, поэтому большинство руководителей субъектов округа сформировали такие консультативные органы, как советы старейшин, в которые вошли авторитетные местные жители.

В ходе встречи прозвучало предложение четко определить статус и повысить роль советов старейшин в общественно-политической жизни Северного Кавказа, которые способны оказать помощь властям на местах.

В частности, за четыре года работы совета старейшин Чечни удалось решить свыше 700 спорных и конфликтных ситуаций, некоторые из которых длились не один десяток лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще