Главные события 11 декабря 2009 г. 10:58

Приговор по делу о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Евлоева будет обжалован

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Семья владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева обжалует приговор по делу о его гибели.

"Мы обжалуем обязательно", - сказал "Интерфаксу" по телефону отец оппозиционера Яхъя Евлоев.

По его мнению, наказание, назначенное обвиняемому по делу о гибели М.Евлоева, недостаточно. "Какое достаточно? Само обвинение недостаточно. Это было не убийство по неосторожности, а умышленное, подготовленное и организованное преступление", - сказал Я.Евлоев.

"Мы не согласны с этим решением", - подчеркнул он.

В пятницу утром Карабулакский городской суд Ингушетии приговорил бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева к двум годам колонии поселения. Он был единственным фигурантом дела о гибели М.Евлоева.

Сам обвиняемый не присутствовал на заседаниях суда, пользуясь своим законным правом.

Представители подсудимого просили его оправдать. В суде они настаивали на том, что действия обвиняемого не должны квалифицироваться как уголовно-наказуемое преступление. "Сторона подсудимого считает, что погибший сам спровоцировал (выстрел - ИФ). Они считают, что подсудимый не виновен и не совершил уголовно-наказуемого деяния", - сказал ранее "Интерфаксу" судья Марат Тумгоев, который рассматриваел по существу дело о гибели владельца "Ингушетии.ру".

М.Евлоев погиб 31 августа 2008 года в милицейской машине по дороге на допрос от случайного, по версии следствия, выстрела в висок. Дело было возбуждено по статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Между тем родственники погибшего оппозиционера настаивают, что преступление носило умышленный характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще