Главные события 10 июня 2015 г. 10:00

Жители Ставрополья смогут обучаться финансовой грамотности дистанционно

10 июня. Interfax-Russia.ru - Министерство финансов Ставропольского края создаст региональный центр финансовой грамотности на базе своего учебного центра допобразования.

"Одна из задач реализуемого нами проекта - помочь людям эффективно управлять своими сбережениями: инвестировать в реальный сектор экономики, становиться индивидуальными предпринимателями, открывать собственный бизнес", - сообщила министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко в ходе межрегионального семинара по обмену опытом в реализации региональных программ повышения финансовой грамотности в рамках проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ".

По ее словам, ресурсы для этого есть. По данным Центробанка, объем депозитов, размещенных ставропольцами в 2014 году, составил около 160 млрд рублей, это в 2,5 раза больше годового объема консолидированного бюджета Ставропольского края.

"Формирование разумного финансового поведения - это очень важный компонент", - подчеркнула Л.Калиниченко.

При этом она уточнила, что решение Ставропольского края пройти конкурсный отбор на участие в проекте "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ", реализуемом Минфином России, было правильным.

В ходе встречи отмечалось, что в регионе на данный момент разработана и утверждена программа повышения уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развития финансового образования на 2014-2016 годы.

Ее целью является улучшение качества жизни населения региона за счет повышения уровня финансовой грамотности в сочетании с доступностью финансовых услуг, а также защиты прав потребителей. Координатор и исполнитель программы - краевое министерство финансов.

В рамках реализации программы в этом году начнет работать региональный центр финансовой грамотности на базе учебного центра допобразования министерства финансов Ставропольского края, где будет применяться и дистанционный метод обучения. Планируется запустить его уже в июле.

Ставропольчан научат правильно рассчитать оплату коммунальных услуг, пенсионные накопления, подбирать финансовый инструмент для сбережения накоплений, правильно заполнять налоговую декларацию, принимать инвестиционные и иные финансовые решения.

Специалисты уточнили, что образовательными программами, повышающими уровень финансовой грамотности, будут охвачены, в том числе, учащиеся школ, среднеспециальных учебных заведений и вузов, а также взрослое население. Отдельные направления планируется разработать для представителей малого и среднего бизнеса, а также жителей края, работающих в агропромышленном комплексе.

При этом Ставрополье все активнее включается в реализацию проекта. В сентябре 2014 года край присоединился к всероссийской акции "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях". Ее организатором в регионе выступило министерство финансов Ставропольского края.

В мероприятиях приняли участие все районы и городские округа Ставрополья, в том числе 150 образовательных учреждений, а также профессиональные образовательные организации, вузы. Экспертами акции выступили сотрудники министерства финансов Ставропольского края, а также финансовых управлений администраций муниципальных районов и городских округов, страховых, консалтинговых компаний, преподаватели вузов.

В марте этого года Ставрополье приняло участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи. Экскурсии, лекции, семинары и вебинары прослушали более 6,75 тыс. человек.

Минфин России совместно с Всемирным банком реализует проект "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ" с 2011 года.

Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг. Предполагается, что проект заложит основу для создания национальной стратегии финансовой грамотности в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще