Главные события 24 июня 2015 г. 11:16

Ростовская область подписала на ПМЭФ инвестсоглашения на рекордную для региона сумму

24 июня. Interfax-Russia.ru - Ростовская область подписала на международном экономическом форуме-2015 в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) ряд инвестиционных соглашений с российскими и зарубежными компаниями на рекордную за последние 5 лет сумму - 14 млрд рублей, сообщил врио губернатора региона Василий Голубев агентству "Интерфакс-Юг".

"В общей сложности на нынешнем Петербургском экономическом форуме было подписано семь соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Новые инвестпроекты связаны с донским АПК; пищевой и перерабатывающей промышленностью; развитием транспортной инфраструктуры; современных форматов торговли и связи. Все это подтверждает инвестиционную привлекательность донского региона", - сказал В.Голубев.

В частности, регион подписал соглашение с ОАО "Ростелеком", согласно которому компания в 2015-2018 годах вложит в развитие телекоммуникационной инфраструктуры, включая замену аналоговых АТС и модернизацию узлов связи в 19 населенных пунктах, около 1,6 млрд рублей.

"Эти деньги пойдут на то, чтобы обеспечить надежной связью небольшие хутора и поселки Ростовской области с численностью проживающих в них до 500 человек", - отметил В.Голубев.

Кроме того подписано соглашение с компанией "Луис Дрейфус Коммодитиз Восток", предусматривающее строительство в этом году зернового терминала. Ориентировочный объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. На первом этапе объем перевалки зерновых составит около 500 тыс. тонн в год, в дальнейшем вырастет до 0,8-1,2 млн тонн.

Согласно договору с компанией "О‘КЕЙ", в Ростове-на-Дону будет построен третий гипермаркет и еще один появится в Таганроге. Ввести гипермаркеты в эксплуатацию компания планирует в 2016 году. Объем инвестиций по проекту составит почти 2,5 млрд рублей.

В.Голубев и генеральный директор компании "Т2 Мобайл" Михаил Носков подписали соглашение по развитию инфраструктуры связи. Согласно документу, в 2015-2019 годах компания направит 4,4 млрд рублей на реализацию инвестпроектов по развитию существующей сети подвижной радиотелефонной связи и расширению зоны действия сети сотовой связи, в том числе, с поддержкой 3G и 4G, за счет строительства собственных наземных станций.

В рамках Питерского форума Ростовская область и компания "Марс" договорились о строительстве в регионе завода по производству кормов для домашних животных. Ориентировочный объем инвестиций в этот проект - свыше 4 млрд рублей.

"Этот крупный проект нам, несомненно, интересен: компания с мировым именем построит на Дону новое предприятие, которое обеспечит занятость более 200 человек. Поэтому правительство области будет всемерно поддерживать реализацию проекта", - сказал В.Голубев.

Кроме того между правительствами Ростовской области и Санкт-Петербурга подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Выполнение мероприятий, предусмотренных в документе, будет способствовать созданию организационных, экономических, правовых и иных необходимых условий для укрепления межрегионального сотрудничества.

Международный экономический форум проходил в Санкт-Петербурге 18-20 июня. Мероприятия ПМЭФ-2015 посетили более 10 тыс. участников из 120 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще