Главные события 24 июня 2015 г. 17:55

Совет по развитию гражданского общества и правам человека создан при главе Адыгеи

24 июня. Interfax-Russia.ru - Два десятка представителей некоммерческих организаций, правозащитников, общественных активистов и ученых вошли в состав сформированного при главе Адыгеи совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики в среду.

"Работа совета носит консультативный характер, а его состав остается открытым и к следующему заседанию будет пополнен еще рядом кандидатур", - сказал собеседник агентства.

Открывая первое заседание нового органа, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов выразил уверенность, что сотрудничество правозащитных организаций и органов власти будет конструктивным, станет дополнительным эффективным инструментом в укреплении правового поля республики.

"Каждый из вас обладает высоким авторитетом в той или иной сфере, который также может послужить общему делу - сохранению и укреплению общественно-политической стабильности и гражданского мира", - процитировали в пресс-службе слова А.Тхакушинова.

Председателем совета избран уполномоченный по правам человека в республике Анатолий Осокин, заместителем председателя - президент Адвокатской палаты Адыгеи Алий Мамий.

В задачи совета также входит развитие механизмов общественного контроля обеспечения прав человека, правовое просвещение.

На федеральном уровне Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека действует с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще