Главные события 24 июня 2015 г. 17:56

В Ингушетии продолжительность жизни выше общероссийских показателей на 10%

24 июня. Interfax-Russia.ru - В Ингушетии продолжительность жизни выше общероссийских показателей на 10 % и составляет 78,8 лет, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе проведения Дней Ингушетии в Совете Федерации, посвященных 245-летию единения ингушского народа с Россией.

"В республике сохраняются положительная демографическая ситуация и высокая продолжительность жизни - более 78,8 лет, тогда как в целом по России данный показатель составляет свыше 71 года",- сказал Ю.-Б.Евкуров.

Он отметил, что на протяжении почти 250 лет ингушский народ не только оберегал, но и приумножал традиции, опираясь на русскую культуру, обычаи других народов, живущих в России как одна семья.

По его словам, в настоящее время республика решает стратегические задачи экономического и социального развития, принимая меры для повышения производительности, стимулирования инноваций, наращивания человеческого и материального капитала. Такие меры включают инвестиции как в инфраструктуру, так в образование и здравоохранение.

"Положительные изменения произошли и в системе образования и здравоохранения. В 2015 году в рамках "дорожной карты" запланировано строительство 6 дошкольных учреждений. В целях увеличения доступности общего образования в рамках республиканских и федеральных программ в республике в 2014 году введено 1 879 мест за счет строительства 4 новых и реконструкции 2 школ", - заявил глава Ингушетии.

Он отметил, что в системе здравоохранения принят ряд мер по привлечению квалифицированных специалистов ведущих клиник страны для оказания высокотехнологичной помощи населению республики и формированию трехуровневой системы в здравоохранении.

"Особое внимание мы уделяем внедрению системы телемедицины для оперативной диагностики и выработки тактики лечения, в том числе телекардиомедицины", - сообщил Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, в регионе создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа в составе Северо-Кавказского туристического кластера. Объектами туризма являются современные горно-туристические курорты "Цори" и "Армхи".

"На текущий момент на территории курорта построены две горнолыжные трассы, канатные дороги, гостиницы, водно-спортивные комплексы, профессиональная велосипедная трасса, пейнтбольный клуб, веревочный городок, рестораны, гостевые коттеджные домики, прокатные центры", - заявил глава региона.

Ю.-Б.Евкуров считает, что 2015 год - год 245-летия единения Ингушетии с Россией, для республики был непростым, как и для всей страны.

"Задачи, которые перед нами стоят, уникальны по своим масштабам, сложности и исторической значимости. Решить их мы сможем только сообща, только вместе, думая и действуя как одно целое, как одна команда. Я верю, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и направить усилия на процветание нашей великой Родины ", - заключил Ю.-Б.Евкуров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще