Главные события 2 июля 2015 г. 17:59

Урожай винограда на Кубани в 2015г может снизиться на 10% из-за подмерзания

2 июля. Interfax-Russia.ru - Краснодарский край в текущем году может снизить урожай винограда на 10% по сравнению с показателями прошлого года из-за неблагоприятных погодных условий, сложившихся минувшей осенью и зимой, сообщил журналистам руководитель управления виноградарства региона Олег Толмачев в кулуарах черноморского форума виноделия в Краснодаре.

"Может быть, урожай будет процентов на десять ниже уровня прошлого года - была очень нехорошая зима и не очень хорошая осень, виноград немножко подмерз. В прошлом году мы собрали 200 тыс. тонн", - сказал О.Толмачев.

По его словам, поддержка отрасли виноградарства со стороны краевых властей останется, несмотря на ситуацию в российской экономике и сокращение бюджета, на прежнем уровне. "Так же, как в 2014 году, она будет на уровне 100 млн рублей", - уточнил О.Толмачев.

В настоящее время площадь виноградников в Краснодарском крае составляет около 27 тыс. га.

Краснодарский край - крупнейший в России регион по площади виноградников. На виноградники Кубани приходится более 50% площадей этих культур на юге РФ. В настоящее время центрами винодельческой промышленности традиционно остаются Темрюкский, Крымский районы, города Анапа, Новороссийск, Геленджик.

Всего в регионе возделывается 21 столовый и 71 технический сорт винограда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще