Главные события 27 июля 2015 г. 14:06

Украинские пограничники заявили, что не стреляли в граждан РФ, и назвали происшествие провокацией

27 июля. Interfax-Russia.ru - В Госпогранслужбе Украины отрицают, что украинские пограничники открыли огонь по гражданам России с территории Украины в районе отдела пограничной службы "Красная Таловка", и считают происшествие провокацией.

"В российских СМИ активно распространяется информация о том, что на участке отдела Пограничной службы "Красная Таловка" с территории Украины из автоматического оружия якобы были обстреляны двое граждан Российской Федерации, находящихся вблизи государственной границы на территории России, в результате чего один из граждан РФ получил огнестрельное ранение грудной клетки. Государственная пограничная служба Украины официально заявляет, что данная информация полностью не соответствует действительности и носит исключительно провокационный характер", - говорится в заявлении Госпогранслужбы Украины, обнародованном в понедельник.

В пограничном ведомстве пояснили, что в первую очередь законодательство Украины запрещает пограничникам открывать огонь в сторону территории сопредельной страны. Тем не менее с целью проверки данной информации администрация Госпогранслужбы Украины инициировала служебное расследование в ходе которого были проверены все пограничные наряды, которые несли службу на указанном направлении. "В результате было установлено, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не содержит признаков применения", - подчеркивают в Госпогранслужбе Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще