Главные события 27 августа 2015 г. 13:18

Приговор экс-мэру Махачкалы Амирову начали зачитывать в Ростове-на-Дону

27 августа. Interfax-Russia.ru - Оглашение приговора по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации убийства следователя СКР и обстрела торгово-развлекательного комплекса в Каспийске, началось в четверг в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Ранее перед зданием суда собрались около 100 жителей Дагестана - родственников и знакомых С.Амирова, которые пришли его поддержать.

В зал судебного заседания прошли немногие из них, большая часть людей осталась дожидаться конца оглашения приговора перед воротами суда.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало, процесс по делу С.Амирова длился около трех с половиной месяцев.

"Материалы дела составляют 91 том. Суд допросил более 100 свидетелей. Часть из них приезжали в Ростов-на-Дону, часть допросили посредством видеоконференцсвязи", - сказала А.Катькало.

Суд принял решение огласить только вводную и резолютивную части приговора.

Ранее сторона обвинения потребовала для С.Амирова пожизненного лишения свободы, посчитав доказанным, что он является организатором убийства следователя СКР в 2011 году и обстрела торгово-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске в том же году.

Пожизненный срок предлагают назначить его племяннику Юсупу Джапарову как посреднику в организации этих преступлений, а также Магомеду Ахметову как непосредственному исполнителю.

Остальных подсудимых обвинение просит приговорить на сроки от девяти до двадцати лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще