Главные события 27 августа 2015 г. 16:21

Приговор гражданину Украины Сенцову никакого отношения к Минским соглашениям не имеет - МИД РФ

27 августа. Interfax-Russia.ru - Международная реакция на приговор украинским гражданам Олегу Сенцову и Александру Кольченко является исключительно политизированной, а заявления госдепа США о нарушении в связи с судебным решением Минских соглашений не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"На наш взгляд, она (международная реакция - ИФ) является исключительно политизированной", - сказала М.Захарова на брифинге в Москве.

Отдельно она остановилась на заявлении госдепа США о том, что данный приговор противоречит Минским соглашениям. "Это заявление было сделано 25 августа в ходе брифинге госдепа. Я могу сказать, что подобные заявления не соответствуют действительности и просто искажают содержание упомянутых соглашений", - сказала официальный представитель МИД.

Минские соглашения опубликованы в открытом доступе, напомнила она. "Тут не надо ничего придумывать, нужно их просто почитать. Взятые под стражу и осужденные в соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ Сенцов и Кольченко явно не являются заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, освобождение которых предусмотрено минскими соглашениями", - подчеркнула М.Захарова.

По ее словам, минские соглашения предусматривают меры по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. "Как вы понимаете, территориальная сфера охвата этих положений просто не имеет отношения к республике Крым", - отметила М.Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще