Главные события 1 сентября 2015 г. 12:58

Ростовский театр драмы имени М.Горького представит спектакль "Тихий Дон" по роману Шолохова в Москве ко Дню города

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Ростовский академического театра имени М. Горького на гастролях в Москве представит спектакль "Тихий Дон" по роману Михаила Шолохова на сцене Малого театра, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Александр Пудин.

"Тихий Дон в Москве показываем 2 и 3 сентября, накануне Дня города, и с учетом этого праздника мы приняли решение часть билетов передать столичным ветеранам и работникам социальной сферы", -сказал А.Пудин.

По его словам, спектакль "Тихий Дон" вошел в "Московский календарь" на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, что серьезно поднимает значимость спектакля и гастролей в целом".

Он подчеркнул, что "таких значимых во всех смыслах гастролей Ростовский театр драмы не знал. Хотя бы даже в силу того, что мы едем огромной командой - почти 80 человек. Труппа и художественно-постановочная часть выехала практически в полном составе, а прекрасные декорации, костюмы, реквизит и бутафория поехали отдельно в трех больших автофургонах".

Как отметил А.Пудин, "одна из особенностей спектакля - органичная, красивая речь героев: да и где, как не на Дону, артисты смогли так естественно, по-шолоховски вобрать в себя и передать через образы героев казачий говор с его особенным строем, яркой лексикой, страстностью и свободой, заключенной в нем?"

"Важно, что есть интерес к нашему спектаклю "Тихий Дон" и Ростовскому театру в целом. При этом, гастроли стали возможными благодаря финансовой помощи правительства и руководства Ростовской области", - сказал А.Пудин.

По словам художественного руководителя театра, "в процессе подготовки спектакля одной только камышовой одежды сцены изготовили 420 квадратных метров, которой бы хватило на небольшой хутор. В Вешенской собирали краснотал и плели плетни для декораций, на это ушло 9 тысяч метров веток. Безбрежное донское поле будут олицетворять более трех тысяч колосьев пшеницы и более 400 голов подсолнухов".

Премьера спектакля "Тихий Дон" состоялась на сцене Ростовского академического театра имени М.Горького 24 апреля 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще