Главные события 2 сентября 2015 г. 07:21

Трехсторонние учения десантников пройдут под Новороссийском

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Десантники России, Белоруссии и Сербии 2-5 сентября впервые проведут под Новороссийском совместные тактические учения с десантированием и боевой стрельбой.

Как сообщил ранее журналистам командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, "цель учений - подготовка и применение совместной группировки в специальной операции по обнаружению и уничтожению центра подготовки незаконных вооруженных формирований".

В ходе учений, отметил В.Шаманов, будет широко применяться нелетальное оружие "в качестве первой фазы спецоперации по предотвращению беспорядков и нагнетанию обстановки в условной стране".

По его словам, согласно сценарию учений, антиправительственные элементы и регулярные вооруженные формирования пытаются путем провокаций и террористических актов максимально дестабилизировать обстановку в обществе условного государства. Исходя из этого, командованием совместной группировки принимается решение на подготовку и проведение совместных антитеррористических действий по локализации и уничтожению незаконных вооруженных формирований и восстановлению правопорядка.

Командующий сообщил, что маневры пройдут на полигоне "Раевский" 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. От России в них примут участие усиленный батальон этой дивизии, от Сербии - отдельная десантная рота, от Белоруссии - две роты сил специальных операций. "Всего задействовано более 700 военнослужащих, 20 самолетов и вертолетов ВКС России, 100 единиц техники, в том числе белорусской", - подытожил В.Шаманов.

"Общее руководство учениями буду осуществлять я, непосредственное - командир 7-й дивизии полковник Роман Бреус", - добавил генерал.

Командующий также информировал, что зарубежные участники маневров уже прибыли в район их проведения, при этом белорусские десантники были доставлены воинским эшелоном со своим вооружением и техникой, а сербские - военно-транспортным самолетом Ил-76 Воздушно-космических сил России.

"Экипировку и вооружение десантники Вооруженных сил Сербии получать от российской стороны", - сказал В.Шаманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще