Главные события 10 сентября 2015 г. 16:13

Кабардино-Балкария приняла около двух тысяч беженцев из Сирии

10 сентября. Interfax-Russia.ru - В Кабардино-Балкарию из Сирии прибыло около двух тысяч беженцев, сообщает в четверг пресс-служба главы и правительства КБР.

"Большинство прибывших в Кабардино-Балкарию из Сирии беженцев - сирийские черкесы, предки которых проживали на Кавказе. За счет внебюджетных средств для них приобретено и бесплатно передано в частную собственность более восьмидесяти домов", - цитирует пресс-служба комментарий главы КБР Юрия Кокова к предложению Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека разрешить в России прием беженцев из Сирии.

Также отмечается, что сотни молодых сирийцев обучаются в крупнейших российских вузах, в том числе около двухсот в КБР.

"Более ста семидесяти сирийских детей получают образование в школах и обеспечены местами в дошкольных учреждениях Кабардино-Балкарии. Создаются условия для адаптации беженцев. Не остаются безучастными общественные организации: в республике ведется сбор средств на приобретение лекарств, мебели, одежды", - приводит пресс-служба слова главы республики.

В то же время он отметил возможность использования ситуации деструктивными силами.

"При этом нельзя не учитывать того, что под видом беженцев в страну могут проникнуть боевики международных террористических организаций с известными целями. Нужен комплекс специальных мер превентивного реагирования", - говорится в комментарии Ю.Кокова.

В свою очередь врио начальника ОВИР УФМС России по КБР Мурат Беппаев сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что переселение из Сирии в Кабардино-Балкарию началось в 90-е годы и заметно активизировалось с 2012 года, а за 8 месяцев 2015 года в республику прибыло 358 граждан этой республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще