Главные события 19 октября 2015 г. 14:39

Российские спецслужбы предовратили теракт в Краснодарском крае

19 октября. Interfax-Russia.ru - Федеральная служба безопасности России сообщила об аресте гражданина РФ, который через интернет призывал к террористической деятельности, планировал совершить теракт на транспорте в Краснодарском крае и выехать в Сирию для вступления в ряды международной террористической организации "Исламское государство".

"В процессе опроса под тяжестью доказательств Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв СВУ (самодельного взрывного устройства), которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

"Для этого он через интернет связался со знакомым ему членом ИГИЛ - участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого попросил инструкцию по изготовлению СВУ. После теракта планировал выехать в Сирию и вступить в ряды "Исламского государства", - сообщает ЦОС ФСБ.

По данным ФСБ, А.Ферзалиев арестован, в отношении него проводятся необходимые следственные действия.

А.Ферзалиев был задержан 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще