Главные события 11 ноября 2015 г. 09:24

Полпред в СКФО предложил общественникам следить за нерадивыми чиновниками, отвечающими за детей-сирот

11 ноября. Interfax-Russia.ru - Общественники должны организовать контроль за тем, как исправляются нарушения, выявленные на Северном Кавказе в работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считает полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

Об этом он заявил на заседании общественного совета СКФО, посвященного защите семьи и детства на Северном Кавказе.

Как сообщила на заседании советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Валерия Гнедькова, по итогам проверки в 2015 году в округе отмечается увеличение численности детского населения, повышение рождаемости, снижение количества детей-сирот. По ее данным, в 2014 году число устроенных в семьи детей впервые превысило число выявленных сирот. Между тем, при проверке учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлен ряд нарушений и недоработок.

"Большинство детей, содержащихся в таких учреждениях, к сожалению, алименты не получают, что происходит и в силу бездействия администраций детучреждений", - отметила В.Гнедькова, уточнив, что учреждения не обращаются в суд за алиментами, не разыскивают родителей воспитанников, плохо взаимодействуют с судебными приставами, также установлен факт траты денег воспитанников для проезда их на отдых.

"У меня есть предложение организовать общественный контроль за всеми выявленными в ходе этой проверки нарушениями. Да, большинство их них устранено, но в полном ли объеме? Надо помнить, что это проблемы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и медлить здесь нельзя", - подчеркнул С.Меликов.

При этом, по его мнению, общественный контроль должен быть организован совместно с уполномоченными по правам ребенка, с привлечением общественных палат субъектов округа, а также общественного совета при полпреде в СКФО.

"Надо отработать наиболее проблемные организации, где находятся дети", - уточнил полпред.

В качестве примера нерадивой работы чиновников он назвал резонансный инцидент с захоронением более 10 мертворожденных младенцев в Ставрополе.

"Нельзя никого клеймить, сейчас занимается следствие этими вещами. Но это же ужас, когда больше десятка тел детей вот так были захоронены. А где-то сидит чиновник и пишет, что у нас все хорошо, рождаемость повышается, деньги освоены", - сказал С.Меликов.

Общественный контроль, как отметил полпред, "должен быть хлесткой плеткой, которая бы не позволяла чиновникам уходить от выполнения своих обязанностей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще