Главные события 11 ноября 2015 г. 14:47

Водители сотни фур протестуют в Ставрополе против введения платы за проезд большегрузов

11 ноября. Interfax-Russia.ru - Сильный дождь и ветер не помешали сотням дальнобойщиков организовать в среду в Ставрополе акцию протеста против сборов с грузовиков по федеральным трассам, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Мы требуем, чтобы система "Платон" была отменена хотя бы на 3-5 лет, чтобы прошел кризис. Сейчас наши расходы кратно увеличиваются, и мы не знаем, как в такой ситуации существовать. С момента, как Минтранс возглавил Соколов, начались все эти выдумки - тахографы, ГЛОНАСС и прочее. Все это больно бьет по нашим карманам", - сказал агентству грузоперевозчик Сергей Слинько.

При этом он отметил, что вместе со сборами увеличиваются расходы грузоперевозчиков.

"Даже если платить по 1,53 рубля (за километр - ИФ), расходы (составят - ИФ) 3 млн (рублей - ИФ) в год, тогда как ранее было не более 500 тыс. рублей. Как в таких условиях мне жить и содержать своих 16 водителей компании? Это невозможно. А следующий наш (дальнобойщиков - ИФ) шаг - мы можем перекрыть дорогу, а не как сегодня, встать на "аварийке" вдоль обочины. Вот тогда по всей стране будет коллапс", - подчеркнул С.Слиньков.

В свою очередь дальнобойщик Михаил Копылов сообщил агентству, что грузоперевозчики намерены отстаивать свои интересы любыми способами.

"Мы будем стоять при любой погоде, даже если, как и сегодня, при сильном дожде и ветре, пока не увидим, что власти повернутся к нам лицом. Мы хотим быть услышанными", - сказал М.Копылов.

Вместе с тем он сообщил, что в случае игнорирования требований грузоперевозчиков об отмене сборов за проезд по федеральным трассам, они готовы на "более агрессивные меры".

"Будут другие, агрессивные меры, если нас не услышать. К сожалению другого выхода у нас просто нет. Мы вынуждены протестовать иначе нам нечего будет есть, нечем кормить наши семьи", - добавил он.

Как передает корреспондент агентства, никакого затруднения движения на участке трассы "Ростов-Ставрополь" нет, так как водители большегрузов оставили свои машины вдоль трассы по обоим сторонам обочин - всего около сотни фур. На акцию протеста приехали не только водители из краевого центра, но также из Пятигорска, Георгиевска, Изобильного и других городов региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще