Главные события 11 ноября 2015 г. 15:55

В Кавказском биосферном заповеднике растет численность оленей

11 ноября. Interfax-Russia.ru - Ученые зафиксировали в 2015 году почти 10-процентный рост популяции оленей в Кавказском биосферном заповеднике после нескольких лет снижения.

Численность оленя, по данным наблюдений, составляет 1529 особей, что на 9,2% больше, чем было годом ранее (около 1400 особей), говорится в материалах пресс-службы Кавказского заповедника.

Осенью у оленей начинается брачный период, поэтому учет животных проводился по их реву.

По сравнению с предыдущими годами, возросло количество как ревущих самцов (339 особей), так и самок (450 особь). Всего же исследователи наблюдали 926 оленей.

На сопредельных с заповедником территориях было насчитано еще 50 ревущих оленей, в том числе около половины визуально. Почти столько же было учтено самок и 10 оленят-сеголетков. С учетом этих данных общая численность популяции оленя может составить 1666 особей, отмечается в отчете.

Учет 2015 года подтвердил тенденцию восстановления брачных токов оленей. Больше всего оленей обитает в верхней части Мастаканской долины и урочище Мешок. Второй по численности ток обнаружен на гребне Трю и в истоках Мешока.

Множество животных обнаружены на Орлиной поляне, на горе Большой Бамбак, на отроге горы Грустной и в окрестностях лагеря Исаева, в долине реки Умпырки.

За прошедшие несколько лет ученые отмечали снижение популяции оленей в заповеднике, что связывалось с массовой гибелью кабанов. С исчезновением кабана в экосистемах в 2013 году волки переключились на питание оленями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще