Главные события 18 ноября 2015 г. 20:23

Факты распространения идей исламского халифата выявлены в школах Кубани

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Факты пропаганды радикальных идей ислама школьницами выявлены правоохранительными органами в Краснодарском крае, сообщил в среду прокурор края Леонид Коржинек.

"Имели место факты пропаганды радикальных идей ученицами седьмых-восьмых классов, которые поддерживали активную связь через Интернет с членами ИГИЛ. Девочки распространяли и популяризировали среди одноклассников идеи создания исламского халифата", - заявил Л.Коржинек в ходе рабочей встречи с представителями религиозных конфессий.

Подобные проявления, подчеркнул прокурор, необходимо строго отслеживать и пресекать. Он отметил, что с начала 2015 года правоохранительными органами на Кубани выявлены 38 преступлений террористического и экстремистского характера, практически все они были раскрыты, а виновные привлечены к уголовной ответственности.

Л.Коржинек также выразил обеспокоенность распространением идей межнациональной и межконфессиональной розни в информационном пространстве. В текущем году прокуратурой в суды направлено 75 заявлений о признании информационных материалов экстремистскими и блокировании доступа к сайтам, содержащим пропаганду запрещенных в РФ экстремистских и террористических организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще