Главные события 20 ноября 2015 г. 11:24

Краснодарский край вошел в число лидеров конкурентоспособности регионов РФ

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Краснодарский край вошел в число лидеров конкурентоспособности регионов РФ, формирующих основной вклад в экономическое развитие России, сообщил председатель правления инвестиционно-консалтинговой компании AV Алексей Крыловский в минувший четверг в Краснодаре в ходе межрегионального форума крупнейших компаний ЮФО.

"Топ-7 регионов России - Москва, Московская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская и Самарская области на сегодняшний день формируют 42% ВРП России, 30% инвестиций. Именно вокруг этих регионов можно выстраивать повестку дальнейшей глобальной конкурентоспособности", - сказал А.Крыловский.

Он отметил, что Краснодарский край в этом рейтинге занял пятое место.

"Объемы ВРП Краснодарского края более чем в 2 раза превышают среднероссийские показатели. Также Краснодарский край - в числе регионов - лидеров по привлечению инвестиций в основной капитал", - добавил А.Крыловский.

Вместе с тем, по его словам, ВРП на душу населения Кубани ниже среднероссийских показателей на 20%, а объемы привлечения иностранных инвестиций - в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ.

"Надо учиться привлекать иностранные инвестиции. Здесь мы видим, что соседняя Ростовская область в 2 раза больше привлекает иностранных инвестиций, и соседние с ней регионы этому активно учатся. А Краснодарский край в 2 раза отстает по иностранным инвестициям от среднероссийского показателя. Это очень серьезно с точки зрения конкурентоспособности", - подчеркнул эксперт.

Председатель наблюдательного совета АНО "Институт демографии, миграции и регионального развития" Юрий Крупнов, в свою очередь подчеркнул, что Краснодарский край в настоящее время является одним из лидеров по темпам экономического роста в России. "Но для того, чтобы и дальше удерживать лидирующие позиции, краю необходимо объединиться с соседними регионами и формировать единую стратегию развития с привлечением федеральных ресурсов", - считает А.Крупнов.

В настоящее время, по его мнению, на юге РФ перспективно развитие агропромышленного комплекса, санаторно-курортного кластера и геоэкономического коридора в Азию.

"Чтобы развивать "витаминный коридор", необходимо создать новую логистику производства и доставки фруктов и овощей во все регионы страны. Это - колоссальные вложения в теплицы, в сады, в транспорт и логистику, в новые технологии и т. д. Дальше необходимо развивать санаторно-курортные возможности не только на Кубани, но и в Кавказских Минеральных Водах и в Крыму - в комплексе. Что касается геоэкономического моста - за вами дальше не только Азербайджан, но и Иран, который всячески пытается пробиться на север", - резюмировал А.Крупнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще