Главные события 1 декабря 2015 г. 13:59

Ставропольский студент Яхьяев осужден на 7 лет за вербовку в ИГИЛ, пятеро его подельников получили 5-6 лет колонии

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник приговорил к 7 годам заключения в колонии общего режима студента Ставропольской медакадемии Султана Яхьяева, обвиняемого в участии в так называемом "джамаате" для пропаганды идей экстремизма, создания всемирного халифата ИГИЛ (запрещено в РФ), передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Другой фигурант дела Асад Мусаев приговорен к 6,5 годам заключения, еще четверо - к срокам от 5 до 6 лет, все - с отбыванием в колонии общего режима.

С.Яхьяев и А.Мусаев признаны виновными по части 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) и части 2 статьи 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ, остальные фигуранты только по статье 205.1.

Все они, в частности, обвиняются в создании в Ставрополе преступной группы для вербовки россиян для участия в отрядах ИГИЛ на территории Сирии.

Ранее представитель государственного обвинения просил суд назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще