Главные события 5 февраля 2016 г. 12:59

Ямальского мамонтенка Любу покажут в Краснодаре

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Выставка "Мир глазами мамонтенка/Находка на краю земли", главным экспонатом которой станет ямальский мамонтенок Люба, откроется 25 февраля в государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына в Краснодаре, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В сообщении говорится, что двойное название выставки выбрано не случайно, поскольку посетители смогут узнать не только историю обнаружения мамонтенка, но и увидеть мир таким, каким он был, когда его населяли гиганты.

На выставке благодаря предметам из палеонтологической коллекции Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского можно будет узнать об образе жизни, среде обитания, строении, поведении животных мамонтовой фауны.

Ростомер поможет сопоставить свой рост с ростом животных ледникового периода, а под микроскопом можно будет изучить шерсть мамонта и сравнить ее с волосом человека.

Кроме того, на выставке будут представлены предметы из археологической и этнографической коллекций ямальского музея, а также предметы быта, одежда коренных малочисленных народов Севера, в том числе, костюм шамана.

Выставка "Мир глазами мамонтенка/Находка на краю земли" будет работать до 15 мая.

До этого мамонтенок экспонировался в Ханты-Мансийске. Выставка работала до 31 декабря.

В музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что сейчас мамонтенок, уже упакованный, все еще находится в Ханты-Мансийске и ожидает отправки в Краснодар.

Хорошо сохранившийся мамонтенок, которого назвали Любой, был найден оленеводом в мае 2007 года на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. Палеонтологи утверждают, что малыш жил примерно 37,5 тыс. лет назад, а в момент гибели ему было всего три-четыре месяца.

Останки перевезли в музейно-выставочный комплекс имени И.Шемановского, а после - в Зоологический институт РАН, где мамонтенок находился на консервации. Затем он выставлялся на передвижной выставке в США, после чего вернулся в салехардский музей. Также мамонтенок побывал в Германии, Японии, Гонконге, Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще