Главные события 15 февраля 2016 г. 17:04

Обыск жилья мужчины, взорвавшего автомобиль в Дагестане, подтверждает его связь с ИГ

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Принадлежность к запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" мужчины, взорвавшегося в понедельник вместе с автомобилем у поста ДПС в Дагестане, подтверждают изъятые в ходе обыска материалы, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

По его словам, в понедельник по месту фактического проживания 23-летнего подозреваемого, а также в Астрахани, где он ранее проходил обучение в институте, были проведены обыски.

"Изъят компьютер, другая оргтехника и личные вещи, свидетельствующие о принадлежности погибшего к группировке ИГИЛ, к которой, он примкнул летом прошлого года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что некоторые факты указывают на краткосрочное пребывание подозреваемого на территории Турции и Сирии.

В понедельник в Дербентском районе Дагестана возле поста ДПС произошел взрыв автомобиля "Лада-Приора", мощность которого, по предварительным данным, составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. В результате двое сотрудников полиции погибли, еще 17 человек получили ранения.

Позднее силовики оцепили дом отца предполагаемого террориста в микрорайоне "Аваин-4" города Дербента, с ним начали переговоры.

"Предварительно установлена личность мужчины, который в понедельник утром привел в действие взрывное устройство возле поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана. Им является 23-летний А.Талибов, который учился в одном из вузов Астрахани", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах республики.

Он также сообщил, что показания по факту взрыва дал прежний хозяин взорванной легковушки. Он подтвердил, что недавно продал автомобиль ВАЗ-2109 молодому мужчине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще