Главные события 8 апреля 2016 г. 10:08

Глава Дагестана отметил роль местных властей и общественности республики в противодействии экстремизму и терроризму

Глава Дагестана отметил роль местных властей и общественности республики в противодействии экстремизму и терроризму
© РИА Новости. Нина Зотина

8 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Дагестана совместно с органами местного самоуправления и общественностью сконцентрировали усилия на профилактике терроризма и экстремизма в регионе, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов на совещании по вопросам профилактической работы с семьями членов незаконных вооруженных формирований в Махачкале.

В работе совещания принял участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

"Не умаляя заслуг правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, хочу отметить огромную профилактическую работу, которую проводят министерства, ведомства, общественные организации и органы местного самоуправления республики. Благодаря этому сегодня идет неприятие идеологии экстремизма и терроризма дагестанцами", - подчеркнул Р.Абдулатипов.

При этом, глава Дагестана отметил, что "в республике предпринимаются комплексные меры в данном направлении".

По мнению руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, "то, что в Дагестане ситуация изменилась в лучшую сторону, видно невооруженным взглядом, но, тем не менее, вызовы еще остались".

Как считает И.Баринов, "в этой ситуации члены семей участников НВФ являются благодатной почвой для формирования новых террористических угроз".

В управлении пресс-службы и информации главы и правительства Дагестана агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что Р.Абдулатипов и И.Баринов приняли участие в премьерном показе фильма "Коробка", режиссером и автором сценария которого выступил Эдуард Бордуков. При создании фильма его авторов консультировал глава Дагестана.

"Фильм затрагивает очень сложную тему межэтнических отношений. Старшее поколение жило в совершенно другой среде, у нас был свой мир, и мы знали, как относиться к людям разных национальностей. После развала Советского Союза этот мир во многом изменился, и нашим молодым людям пришлось заново учиться существовать в многонациональной среде. Каспийск - один из таких городов; в нашей республике много разных национальностей, но при этом Дагестан един. В России 186 национальностей, и она едина", - сказал глава Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще