Главные события 15 апреля 2016 г. 11:13

Дагестан станет опорным пунктом в организации "зеленого коридора" между Россией и Ираном - Абдулатипов

Дагестан станет опорным пунктом в организации "зеленого коридора" между Россией и Ираном - Абдулатипов
© РИА Новости. Нина Зотина

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Дагестан станет опорным пунктом в организации "зеленого коридора" между Россией и Ираном, сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках рабочей встречи с заместителем министра сельского хозяйства России Сергеем Левиным в четверг.

Комментируя ход подготовки республики к поставкам торговой продукции из Ирана, С.Левин сообщил, что Махачкалинский морской торговый порт должен стать как "опорной точкой и входными воротами" для иранской сельхозпродукции, поступающей на территорию России, так и точкой экспорта для отечественных товаров, транспортируемых в Иран.

Как заявил на встрече генеральный директор Махачкалинского морского порта Ахмед Гаджиев, в рамках товарооборота между Россией и Ираном только в прошлом году в соседнее государство было отгружено более 300 тыс. тонн зерна.

"Также зафиксирован рост импорта строительных материалов, в частности, в республику за последние три года завезено около 1 млн тонн иранского цемента", - отметил гендиректор порта.

В настоящее время, по данным А. Гаджиева, порт готов возобновить паромное сообщение. Иранские коллеги со своей стороны в ближайшее время должны определить объемы поставок сельхозпродукции паромным сообщением. Уже подготовлено оборудование для приемки до 200 рефрижераторных контейнеров в месяц.

"Для улучшения взаимодействия морского и других видов транспорта в порту и махачкалинском транспортном узле предполагается создание логистических транспортно-технологических систем, контейнерных терминалов и портового железнодорожного сортировочного парка", - отметил гендиректор порта.

С.Левин поручил руководству Махачкалинского морского торгового порта активизировать работу в иранском направлении.

"Товарооборот между Россией и Ираном будет нарастать, и есть несколько портов в Иране и ряд портов в России, которые могут обрабатывать этот растущий поток. Поэтому есть прямое предложение, в первую очередь к Махачкалинскому морскому порту - надо занять более активную позицию ", - сказал С.Левин.

Как сообщалось ранее, первый паром прибыл в "Махачкалинский морской торговый порт" из порта Амирабад 15 марта. Благодаря развитию отношений с Ираном Махачкалинский морпорт возобновил работу парома после 10-летнего перерыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще