Главные события 28 апреля 2016 г. 16:13

Власти КЧР ожидают ввода в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в этом году

Власти КЧР ожидают ввода в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в этом году
© РИА Новости. Игорь Агеенко

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Карачаево-Черкесии ожидают ввода в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" до конца 2016 года.

"Врио главы КЧР Рашид Темрезов накануне в Москве провел рабочую встречу с гендиректором ПАО "РусГидро" Николаем Шульгиновым, где основной темой беседы стала реализация инвестпроекта на территории Карачаево-Черкесии - строительства крупного объекта гидроэнергетики - Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец текущего года", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Как сообщалось ранее, "РусГидро" планировало ввести в эксплуатацию Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС в 2014 году. Затем ввод объекта в эксплуатацию был перенесен на 2015 год. Причины переноса не сообщались.

Строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС осуществляется на базе действующей ГЭС. По проекту строительства предполагается, что в период ночных провалов нагрузки в энергосистеме гидроаккумулирующая электростанция будет потреблять избыточную электроэнергию, закачивая воду в верхний бассейн, а в период утреннего и вечернего пика - сбрасывать воду в нижний бассейн, вырабатывая электроэнергию. В итоге в рамках одной станции ГЭС-ГАЭС будет осуществляться работа в круглосуточном режиме.

Мощность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в насосном режиме составит 160 МВт, в турбинном - 140 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 162 млн кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще