Главные события 10 мая 2016 г. 14:11

Группа юных адыгов-переселенцев из Сирии стала послами русского языка в мире

Группа юных адыгов-переселенцев из Сирии стала послами русского языка в мире
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

10 мая. Interfax-Russia.ru - Четверо юных черкесов, выходцев из Сирии, получили свидетельства "Посол русского языка в мире" по итогам прошедших в Сочи Всемирных игр юных соотечественников, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

"Большое внимание на Играх уделялось просветительско-образовательному направлению, навыкам владения русским языком, знакомству с русской культурой и литературой. Учащиеся Алан Ибрагим, Джанти Тлебзу, Нарт Отгман и Муки Кинан серьезно готовились, учили стихи, танцы, писали конкурсные эссе", - сказал собеседник агентства.

Ученик Адыгейской республиканской гимназии М.Кинан, в частности, был награжден специальным призом, его конкурсная работа вошла в число лучших.

Ребята из Сирии также были отмечены в конкурсе "Визитная карточка". В адыгских национальных костюмах они читали стихи, пели, танцевали, рассказав в коротком номере об историческом пути сирийских черкесов, их неразрывных связях с народами Северного Кавказа и России.

Вторые Всемирные игры юных соотечественников проходили в Сочи с 23 по 29 апреля, в них принимали участие около 600 детей из 45 стран Европы, Азии и Америки. Игры были организованы по инициативе партии "Единая Россия", правительства Российской Федерации и призваны объединить людей, чьи исторические корни связаны с Россией, говорят на русском языке или изучают его.

Ранее сообщалось, что с момента начала военных действий в Сирии Адыгея приняла около тысячи этнических адыгов. Большинство переселенцев - это дети, женщины и пожилые люди.

Для вновь прибывающих соотечественников на базе Адыгейской республиканской гимназии действуют бесплатные курсы русского языка. За год здесь проходят обучение десятки слушателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще