Главные события 17 мая 2016 г. 17:00

На Ставрополье начала работать спецгруппа ГИБДД, которая будет выявлять "автохамов"

На Ставрополье начала работать спецгруппа ГИБДД, которая будет выявлять "автохамов"
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

17 мая. Interfax-Russia.ru - Специализированный взвод по борьбе с "автохамами" создан в Ставропольском крае, он приступил к работе со вторника, сообщил журналистам начальник регионального УГИБДД Алексей Сафонов.

"Пропорция взвода - 30% в гражданском исполнении, машины служебные, и 70% - это патрульные экипажи, потому что нарушений будет фиксироваться больше, а оформление будет происходить по времени дольше", - сказал А.Сафонов.

Он уточнил, что в спецгруппу вошли не только автоинспекторы, но и сотрудники СОБРа и ОМОНа - всего 30 полицейских, которые подчиняются напрямую начальнику ГУ МВД России по Ставропольскому краю и главному инспектору безопасности дорожного движения региона.

"Одна из причин создания взвода: 70% виновников всех аварий имеют за собой багаж "хамских" нарушений: выезд на встречную полосу, тонировка, превышение скорости. За 2015 год из 3 тыс. ДТП по вине таких злостных нарушителей, то есть - хамов, произошло 2,4 тыс. аварий", - отметил А.Сафонов.

Также он пояснил, что проблема хамства на дорогах особенна присуща южному региону.

"Помимо того, что у южан, так сказать, "горячая кровь", так еще и край у нас транзитный. К нам ежедневно только в Пятигорск заходит транзитом из республик СКФО более 50 тыс. авто и мы знаем, что культура вождения (у них - ИФ) далека от совершенства - обязательно надо кого-то подрезать, кого-то обогнать", - сказал А.Сафонов.

"В течение месяца они (сотрудники группы - ИФ) проходили спецотбор, психологическую экспертизу, полиграфы, проверки по спецслужбам. Что касается патрульных, это будет порядка 10 экипажей ДПС. Для начала достаточно", - подчеркнул начальник регионального УГИБДД.

Он пояснил, что спецгруппа будет работать адресно, перемещаясь из города в город. "К примеру, 2-3 дня Ставрополь, потом переезд и работа в Кисловодске, Пятигорске, примерно таким образом", - добавил А.Сафонов.

По его словам, сотрудники группы прошли подготовку по экстремальному вождению.

А.Сафонов также сообщил, что спецгруппа будет документировать нарушения "хамов" на месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще