Главные события 31 мая 2016 г. 10:23

Участники из Кабардино-Балкарии выиграли все награды на международных скачках на Ставрополье

Участники из Кабардино-Балкарии выиграли все награды на международных скачках на Ставрополье
© РИА Новости. Владимир Вяткин

31 мая. Interfax-Russia.ru - Международные дистанционные пробеги на "Кубок Содружества" прошли накануне в Минераловодском районе Ставрополья, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель "Терского племенного конного завода".

"Свою выносливость в ходе соревнований демонстрировали лошади чистокровной арабской породы. Судьями стали профессионалы из Саудовской Аравии и Ирландии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, участники должны были преодолеть дистанции на 40, 80 и 120 км.

"Победителем международных дистанционных пробегов на 120 км стал Мухаммед Калов из КБР на лошади Каян, на дистанции 40 км первым был Беканов Ахмед из этой же республики на лошади Палисад-Терск", - сообщил собеседник агентства.

На дистанции на 80 км лучшим стал Рамазан Поготов также из КБР на Саксе. Он получил главный приз пробегов - лошадь арабской породы.

Всего в пробеге приняли участие 34 пары из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской и Липецкой областей, Северной Осетии, а также Казахстана.

Международный пробег прошел в рамках ежегодного регионального шоу арабских лошадей "Восходящая звездочка Терского". В ходе него зрители смогли поучаствовать, в том числе в выборе победителей среди жеребят 2016 года рождения. Мероприятие входит в календарное расписание Европейского комитета по шоу арабских лошадей ЕСАHO. Проходит с одобрения Минсельхоза России и ВНИИ Коневодства с целью популяризации "русских арабов".

Терский племенной конный завод №169" - одно из крупнейших в мире предприятий по разведению племенных лошадей арабской породы. Основан в 1889 году графом Строгановым. В стенах завода выведены десятки пород скакунов, ставших мировыми образцами красоты и качества арабской лошади. Сейчас здесь содержится около 400 лошадей, в этом году родилось 68 жеребят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще