Главные события 23 июня 2016 г. 10:07

Театр драмы Ростова-на-Дону представит премьеру степной саги о любви "Цыган"

Театр драмы Ростова-на-Дону представит премьеру степной саги о любви "Цыган"
© РИА Новости. Александр Поготов

23 июня. Interfax-Russia.ru - На сцене Ростовского академического театра драмы имени М.Горького состоится большая премьера степной саги о любви "Цыган" по одноименному роману Анатолия Калинина, приуроченная к 100-летию донского писателя, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Александр Пудин.

"Под занавес 152-го театрального сезона Ростовский академический театр драмы им. М.Горького в ближайшие пятницу и субботу представит большую премьеру - степную сагу о любви "Цыган" по одноименному роману Анатолия Калинина. Над созданием саги работает команда постановщиков "Тихого Дона": лауреаты Национальной театральной премии "Золотая Маска" режиссер Геннадий Шапошников, художник Виктор Герасименко, лауреат премий ТЭФИ и "Ника" композитор Алексей Шелыгин, драматург Владимир Малягин, художник по костюмам Наталья Пальшкова ", - сказал А.Пудин.

По его словам, в новой постановке Ростовской драмы известная история цыгана Будулая развернется сложным, драматичным, но светлым полотном.

"По замыслу режиссера, это будет сюжет о том, как жизнь человека освещает надежда на обретение счастья. Сцена театра Горького предстанет метафоричным пространством, в котором прокатываются, пересекаясь и сами по себе, колеса людских судеб - по дорогам войн, потерь, страха, обстоятельств", - заявил худрук.

"Цыган" - лирическая, пронзительная, трогающая сердце история, с яркими актерскими работами, фирменной тонкой режиссурой Геннадия Шапошникова, сложносочиненной, масштабной сценографией Виктора Герасименко, расцвеченная необыкновенными костюмами, для спектакля их создано больше шестидесяти, вторая главная тема - это тема войны. Она протянута через весь спектакль, а музыка Шелыгина в сценах, посвящённых войне, памяти, звучит как реквием по погибшим и покалеченным в самой страшной трагедии человечества XX века... И это справедливо, потому что страницы романа, посвящённые войне, писателем-фронтовиком написаны особенно проникновенно", - отметил А.Пудин.

В пресс-службе театра агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что к премьере перед входом в театр развернется пестрый цыганский шатер, а для самых стильных зрителей объявлен конкурс "Цыгане XXI века" ("на премьеру театр ждет гостей, одетых с цыганским шиком").

"Закрытие 152-го театрального сезона обещает стать ярким и жарким праздником.

С 23 июня в свой 153-й год в музее театра начнет работать экспозиция, посвященная творчеству Народного артиста СССР Петра Лободы - первого актера, получившего это почетное звание на Юге России. В этот день на Малой сцене театра будет показан спектакль "Легенды рыцарства" - творческий плод проекта "Премьера" инициативной группы "Поколение Лекс" с участием подростков группы риска и артистов театра Евгения Климанова, Дениса Рогожникова и Вячеслава Огира. Проект реализуется при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области", - отметили в пресс-службе.

23 июня 1863 года впервые поднялся занавес первого в Ростове городского театра - прародителя современного театра драмы им. М. Горького. Театр, названный Гайрабетовским, по фамилии одного из его учредителей, дал городу первую сезонную труппу, а затем и первую стационарную, на его сцене играли Михаил Щепкин, Айра Олдридж. На сцене нового театра в разные годы блистали Юрий Завадский, Вера Марецкая, Ростислав Плятт, Николай Мордвинов, Сергей Бондарчук, Вероника Полонская, Петр Лобода, Зинаида Зорич, Григорий Леондор, Юрий Левицкий, Виллиан Шатуновский, Юрий Кольцов, Юрий Еремин, Аристарх и Игорь Ливановы, Михаил Бушнов, Николай Сорокин, Владислав Ветров и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще