Главные события 23 июня 2016 г. 15:33

Сочи готовится к нашествию мароккской саранчи

Сочи готовится к нашествию мароккской саранчи
© РИА Новости. Алексей Куденко

23 июня. Interfax-Russia.ru - Массовое нашествие саранчи в ближайшие дни ожидается в Сочи, власти города готовятся ввести режим локальной ЧС.

"В регионе ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с высокой солнечной активностью и залетом мароккской саранчи. Этот вид ранее в крае не отмечался", - сообщило в четверг министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Всего на Кубани выявлено 36 очагов мароккской саранчи и 32 - азиатской перелетной саранчи. Вредитель распространен повсеместно во всех районах края. Основная локализация - в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах.

Сочи также попал в зону риска, в ближайшие дни в этом регионе специалисты ожидают массового нашествия насекомых-вредителей. Отдельные особи мароккской саранчи уже замечены на курорте. Они заселяют городские насаждения, личные приусадебные участки, лесные массивы и декоративные насаждения, угрожают плантациям чая в районе Мацесты.

В связи с этим мэр Сочи Анатолий Пахомов в четверг на общегородском совещании заявил о готовности ввести режим локальной ЧС и призвал жителей повсеместно выйти на борьбу с вредителями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации курорта.

"На данный момент насекомых больше в Лазаревском районе - Магри, Лазаревское, Дагомыс. Меньше вредителей зафиксировано в Центральном, Хостинском и Адлерском районах. Ситуация находится под контролем муниципальных властей, однако нужно принять дополнительные меры", - отметил собеседник агентства.

По информации пресс-службы, А.Пахомов потребовал от руководителей Сочинского национального парка и всех остальных рекреационных объектов немедленно обеспечить сохранность растений. Тоже самое касается и других субъектов. Необходимо выполнить комплексную обработку зеленых насаждений, а также газонов, лужаек, полян и всех сельскохозяйственных территорий.

Также борьба с саранчой должна вестись вдоль федеральных трасс. Особое внимание будет уделено Олимпийскому парку и в целом всем паркам и скверам курорта от Лазаревки до Адлера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще