Главные события 27 июня 2016 г. 12:56

Саранча угрожает сельхозкультурам в Краснодарском крае

Саранча угрожает сельхозкультурам в Краснодарском крае
© РИА Новости. Алексей Куденко

27 июня. Interfax-Russia.ru - Саранча угрожает посевам сельхозкультур в Краснодарском крае.

Как сообщает Россельхозцентр, ситуация в крае обострилась после залета стай мароккской саранчи, которой раньше в регионе не было. Этому способствовал восточный ветер. Всего выявлено 42 очага мароккской саранчи более чем в 30 районах.

"Вредитель распространился во всех зонах края. Заселение отмечено на посевах озимых колосовых, кукурузы, подсолнечника, сои, многолетних насаждений, а также в городах на декоративных насаждениях, на Черноморском побережье, приусадебных участках, лесных массивах, неудобных землях", - говорится в сообщении.

Пока повреждений сельхозкультур не выявлено, очаги вредителя обрабатываются химикатами. Всего против саранчовых вредителей в крае обработано 5,797 тыс. га, в том числе против мароккской саранчи - 3,446 тыс. га.

Тем не менее, как предупреждает Россельхозцентр, угроза для посевов сельхозкультур сохраняется. "В связи со сложной фитосанитарной обстановкой по саранчовым в прилегающих к краю регионах Ставропольского края, Калмыкии, Дагестана сохраняется опасность залета новых стай саранчи со значительной численностью", - говорится в сообщении.

По данным на 24 июня, в крае личинками саранчовых вредителей заселено 11,2 тыс. га.

Всего в РФ саранча зарегистрирована на 1 млн 558,2 млн га. За неделю площадь заселения увеличилась на 177 тыс. га. Личинки стадной саранчи отмечены на 544,8 тыс. га, в том числе на 292,3 тыс. га выше экономического порога вредоносности (ЭПВ). Распространяется три вида стадных саранчовых: итальянский прус, мароккская саранча и азиатская перелетная саранча.

Личинки нестадных видов саранчи обнаружены на 1013,4 тыс. га, в том числе на 109,4 тыс. га - выше ЭПВ.

Обработки против всех видов саранчи проведены на 332,26 тыс. га. В истребительных мероприятиях было задействовано 286 единиц техники, в том числе 39 - авиационной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще