Главные события 28 июня 2016 г. 15:56

Субъекты малого и среднего бизнеса смогут стать участниками кластера "Южное созвездие"

Субъекты малого и среднего бизнеса смогут стать участниками кластера "Южное созвездие"
© РИА Новости. Евгения Новоженина

28 июня. Interfax-Russia.ru - Субъекты малого и среднего бизнеса могут стать партнерами инновационно-технологического кластера "Южное созвездие", сообщил генеральный директор "Региональной корпорации развития" (РКР) Виктор Гончаров на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Инновационный кластер "Южное созвездие" объединяет около 20 участников, в основном это крупные высокотехнологичные предприятия, но сейчас мы пошли на то, чтобы принимать в этот кластер малый и средний бизнес: заявки поданы, будем расширять", - сказал он.

В настоящее время в кластер, в том числе, входят ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева", ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант", ПАО "Гранит", ОАО "Алмаз", ОАО "Азовский оптико-механический завод".

Среди основных задач объединения кластера В.Гончаров выделил возможность работы на субконтрактации, внедрение интересных научных разработок в производство и импортозамещение.

"Кластер в процессе развития, в процессе набора участников, срок работы его еще небольшой, и я думаю, что у него очень хорошие перспективы", - отметил он.

Согласно информации на сайте РКР, кластер "Южное созвездие" создан совместно с Южным федеральным университетом в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, внедрения технологических инноваций за счет обеспечения эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти.

Кластер не является юридическим лицом, несмотря на то, что многие из его участников таковыми являются. При этом они должны сохранять полную финансовую, организационную и административную самостоятельность. Координирует взаимодействие участников кластера непосредственно РКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще