Главные события 1 июля 2016 г. 10:00

Горнолыжный курорт Ингушетии планируется поставить временно на гособеспечение

Горнолыжный курорт Ингушетии планируется поставить временно на гособеспечение
© РИА Новости. Игорь Руссак

1 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии намерены временно поставить на госообеспечение всесезонный курорт "Архми", расположенный в горной части республики, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров журналистам в Москве.

"Курортами Северного Кавказа" было заключено соглашение по финансированию инфраструктуры "Архми", но с учетом кризиса якорный инвестор не выкупил его, стоимость составляет порядка 700-800 млн рублей", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

По его словам, в настоящее время республиканские власти ищут инвестора с большими финансовыми возможностями, который в состоянии вкладывать в развитие курорта.

"В ближайшее время будем проводить совещание, в том числе, чтобы забрать то, что уже сделано, под государственное крыло. Если есть вопросы содержания, мы хотим выстроить логистику, посмотреть, что будем зарабатывать, что будем вкладывать", - уточнил глава республики.

Он отметил, что "для начала нужно понять - осилит ли бюджет республики такую нагрузку".

На сегодняшний день перед властями стоит задача развивать курорт "Архми", в частности, планируется построить три дополнительные горнолыжные трассы.

На курорте Армхи Джейрахского района за счет частных инвестиций построена горнолыжная трасса, предназначенная как для начинающих, так и для продвинутых спортсменов, есть кресельный подъемник к ней протяженностью 650 метров, система искусственного оснежнения, водоотводы. Открыты три бассейна, пункт проката спортивного оборудования, ресторан, магазин, гостиница.

Помимо завершения строительства комплекса "Армхи", планируется создание горно-туристического комплекса "Цори". По предварительной оценке, площадь обоих курортов составит 50 кв. км, будет проложено 62 км горнолыжных трасс и установлено 19 подъемников. Потенциал создания спальных мест в отелях оценивается в 12,5 тыс., а ежедневная пропускная способность на лыжных спусках - 28 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще