Главные события 11 июля 2016 г. 18:07

Из-за ограничения времени купания в Сочи туристы могут предпочесть другие черноморские курорты

Из-за ограничения времени купания в Сочи туристы могут предпочесть другие черноморские курорты
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

11 июля. Interfax-Russia.ru - Эксперты туротрасли назвали странным решение властей Сочи закрыть для посещения частные и муниципальные пляжи с 20:00 до 8:00.

"Это странное решение. Многие наши туристы любят прийти на пляж вечером - даже не купаться, просто посидеть на берегу. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы запрещалось посещать общественные пляжи. Отели могут ограничить посещение своих территорий, но не муниципальные пляжи", - рассказала порталу "Интерфакс-туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она отметила, что такое решение может подтолкнуть туристов обратить внимание "на другие курорты Черноморского побережья, где нет подобных ограничений".

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, ограничение посещений пляжей ночью "еще можно понять".

"За рубежом даже бассейны на территории гостиниц работают в строго определенное время и ночью закрыты. Но возможность посетить пляж только с 8.00 - это абсурд. Летом в это время уже светло, и большое количество отдыхающих не лежат на пляжах днем, а предпочитают купаться рано утром, до завтрака, или вообще на рассвете. Почему это надо запрещать?" - считает эксперт.

В то же время гендиректор туроператора "НТК Интурист" Виктор Тополкараев не стал давать оценку решению сочинских властей. "Правильное оно или нет - не нам судить. Раз оно было принято, значит, были причины, возможно, какие-то случаи. Что плохого в том, чтобы обеспечить безопасность туристов? Едва ли кто-то едет на Черное море именно с целью искупаться ночью, так что на турпоток это точно не повлияет. Это просто дополнительная опция. И если уж кому-то из туристов очень захочется искупаться ночью - побережье большое, найти дикий пляж не составит труда".

Тем временем жители Сочи намерены добиться отмены введенных ограничений с помощью петиции, размещенной на сайте change.org в понедельник. За первую половину дня ее подписали около 500 человек.

"Просим временно приостановить действие постановления в части режима работы пляжей и приложить усилия к поиску иных способов обеспечения безопасности людей в период ночного времени", - подчеркивается в петиции.

Ее авторы сообщают, что "сочинцы привыкли принимать морские ванны в утреннее и вечернее время, данное постановление лишает их возможности воспользоваться преимуществами проживания на территории города-курорта. Стоит также отметить, что указанный режим может негативно повлиять на число туристов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще