Главные события 15 июля 2016 г. 16:28

Временный водовод запустили в районе Ставрополья, где из-за аварии 13 тыс. жителей находились без воды

Временный водовод запустили в районе Ставрополья, где из-за аварии 13 тыс. жителей находились без воды
© РИА Новости.

15 июля. Interfax-Russia.ru - ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" подключил к водоснабжению девять поселений Кочубеевского района, которые в конце июня остались без воды из-за аварии, сообщает пресс-служба предприятия.

""Ставрополькрайводоканал" завершил первый этап восстановительных работ - прокладку временного водовода, подача воды начата в 14:00 мск", - говорится в сообщении.

Новая труба соединила части водовода на противоположных берегах Кубани, между станицей Барсуковской и селом Балахоновским.

Для наполнения сетей понадобится до двух дней - в это время напор воды будет слабым.

Вместе с тем, в ближайшие пять дней воду пить нельзя - она не промыта и не обеззаражена, отмечает пресс-служба, уточнив, что воду можно использовать в быту, но для приготовления пищи и питья ее необходимо кипятить.

"На втором этапе восстановительных работ на глубине 10 метров будут проложены основные трубы нового водовода. В настоящий момент ведутся буровые работы", - сказано в пресс-релизе.

Вечером 25 июня в результате подмыва и падения опоры воздушного водовода над рекой Кубань между станицей Барсуковской и селом Балахоновское Кочубеевского района в реку упала труба диаметра 400 мм. Без водоснабжения остались 13 тыс. жителей трех муниципальных образований, в которые входят села Балахоновское, Галицино, Заветное, Вревское, хутора Ураковский, Екатериновский, Первоказьминский, Херсонский и аул Карамурзинский.

Утром 26 июня в районе был введен режим ЧС, краевая прокуратура начала проверку и намерена выяснить причины аварии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще