Главные события 27 июля 2016 г. 11:38

ФСБ располагает информацией о планах придать новый импульс северокавказскому бандподполью

ФСБ располагает информацией о планах придать новый импульс северокавказскому бандподполью
© РИА Новости. Сергей Гунеев

27 июля. Interfax-Russia.ru - Директор ФСБ Александр Бортников заявил о получении документальных сведений о планах бандглаварей из ряда стран Ближнего Востока активизировать свою деятельность на Северном Кавказе.

"Сегодня мы получаем документально подтвержденные сведения о планах бандглаварей, скрывающихся на территории ряда стран Ближнего Востока , продолжить свою террористическую деятельность и попытаться придать новый импульс северокавказскому бандподполью, активность которого нам удалось сковать, а крупные силы разобщить и большей частью нейтрализовать", - заявил А.Бортников в среду на международном совещании служб и правоохранительных органов.

По его словам, "вынужденно действуя из-за рубежа, функционеры международных террористических структур научились достаточно эффективно управлять звеньями своих террористических сетей дистанционно, используя для этого все имеющиеся средства коммуникации - от агентов-связников до спутниковых систем связи и глобальную сеть интернет".

А.Бортников сказал также, что бандглавари не ограничиваются простой вербовочной деятельностью.

"Они активно используют программы зашифровки и мгновенного обмена сообщениями, в том числе популярные мессенджеры "Телеграмм", "What‘s up", "Вайбер" , с помощью которых рассылают своим сторонникам подробные инструкции по тематике ведения диверсионно-террористических действий, указывают конкретные цели для проведения терактов, а также предоставляют сведения о формах и методах работы спецслужб", - сказал директор ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще