Главные события 27 июля 2016 г. 16:48

В ЮВО сформированы новые дивизии и бригады, в том числе оснащенные комплексами "Искандер-М"

В ЮВО сформированы новые дивизии и бригады, в том числе оснащенные комплексами "Искандер-М"
© РИА Новости. Алексей Никольский

27 июля. Interfax-Russia.ru - Военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась из-за наращивания военного присутствия НАТО и ситуации на Украине, Минобороны предпринимает адекватные меры реагирования, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"В последние годы военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась. Главным образом, это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе", - отметил С.Шойгу, выступая в среду на заседании коллегии Минобороны РФ.

"В этих условиях, - сказал министр, мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования".

"Начиная с 2013 года, в Южном военном округе проведено более 200 организационно-штатных мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей войск", - сказал С.Шойгу.

"Сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка. В том числе созданы две ракетные бригады, оснащенные комплексами "Искандер-М", что позволило нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника", - отметил он.

По словам министра, "почти в два раза увеличено количество военнослужащих по контракту".

"Развернута самодостаточная группировка войск на территории Крыма. В Южный военный округ поставлено более четырёх тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", подводные лодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", - сообщил С.Шойгу.

Он отметил, что "Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования "Калибр".

"Кроме того, войска округа переоснащены на новые боевые самолеты и зенитно-ракетные комплексы С-300В4, С-400, "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", - сказал С.Шойгу.

"В результате эффективность системы противовоздушной обороны на Юго-Западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза", - констатировал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще