Главные события 28 июля 2016 г. 10:02

Центробанк отозвал лицензию у дагестанского банка "Кредо Финанс"

Центробанк отозвал лицензию у дагестанского банка "Кредо Финанс"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

28 июля. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Кредо Финанс", зарегистрированного в Махачкале, говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ поясняет в пресс-релизе, что "Кредо Финанс" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов.

"Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности", - говорится в пресс-релизе.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов.

Согласно отчетности на 1 июля, банк располагал средствами физлиц в размере 29,5 млн рублей.

Банк "Кредо Финанс" по итогам второго квартала 2016 года занимал 599-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам лишенного лицензии банка "Кредо Финанс" (Махачкала) не позднее 11 августа, говорится в сообщении АСВ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 3 августа 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще