Главные события 9 августа 2016 г. 13:57

Виновник аварии, унесшей жизни 9 человек на Ставрополье, почти вдвое превысил скорость

Виновник аварии, унесшей жизни 9 человек на Ставрополье, почти вдвое превысил скорость
© РИА Новости. Максим Блинов

9 августа. Interfax-Russia.ru - Водитель, который спровоцировал ДТП с девятью жертвами в ночь на воскресенье на трассе "Кавказ", был лишен прав и в момент автоаварии, очевидно мог значительно превысить скорость, сообщил начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов журналистам во вторник.

"После аварии при исследовании машины нарушителя стрелка на спидометре остановилась на 170 км/час. Очевидно, что он почти вдвое превысил допустимую скорость, но точно об этом мы говорить не можем - будет проведена соответствующая экспертиза, конечно возможно, что был и просто сбой техники", - сказал А.Сафонов.

Он также подчеркнул, что после ДТП были осмотрены все камеры наблюдения и видеофиксации на пути возможного следования автомобиля нарушителя. Однако ни одна из них виновника не зафиксировала. "Это говорит о том, что водитель ехал окольными путями, чтобы избежать встречи с сотрудниками ГИБДД", - отметил начальник УГИБДД.

При проверке по базам данных выяснилось, что погибший водитель более 20 раз нарушал скоростной режим только на территории Ставрополья, сам он уроженец Карачаево-Черкесии, а в феврале нынешнего года был лишен прав за нетрезвое вождение, добавил глава ставропольской Госавтоинспекции.

В ночь на воскресенье водитель автомобиля "Лада Приора" на трассе "Кавказ" столкнулся на встречной полосе с машиной "Форд Скорпио". В результате автоаварии на месте происшествия погибли 8 человек, еще один - 21-летний пассажир скончался в больнице.

Причиной лобового столкновения стал выезд на встречную полосу и превышение скорости водителем автомобиля "Лада Приора", которым управлял житель Карачаево-Черкесии.

По факту ДТП возбуждено дело по ч.5 ст.264 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще